La Provincia definió los catorce seleccionados que viajarán a la cita patagónica que se disputará del 5 al 10 de este mes en La Pampa para buscar repetir la hazaña obtenida en 2019.

Tras varios meses de trabajo intenso entre la Secretaría de Deporte, clubes y federaciones de la provincia, que implican cientos de kilómetros de viaje para llevar adelante selectivos y darle la posibilidad a más jóvenes de mostrar su habilidades, se definieron las listas de los equipos que vestirán los colores de Río Negro en los próximos Juegos Epade.

La competencia patagónica se disputará desde el domingo 5 hasta el viernes 10 y tendrá como protagonistas a atletas de La Pampa, Neuquén, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Chubut y Río Negro que se medirán en siete disciplinas: atletismo, judo, natación, vóley, ciclismo, básquet y fútbol.

Las localidades en las que se disputarán los Juegos serán Santa Rosa que recibirá al básquet, atletismo y natación en ambas ramas, Ataliva Roca donde se pondrá en marcha el judo, Castex albergará al vóley masculino y General Acha al femenino, el fútbol tendrá sede en General Pico para los hombres y en Macachín para las mujeres, mientras que el ciclismo competirá en Toay.

Cabe destacar que Río Negro es el vigente campeón del certamen tras haberse coronado en Bariloche 2019 (en 2020 la competencia se vio suspendida por la pandemia de covid-19). Además es el máximo ganador de los Epade con siete consagraciones.

Seleccionados

Vóley femenino
Sofia Sandoval de Luis Beltrán; Ludmila Onofri de Cipolletti; Malma Valenzuela de Allen; Carla Arroyo de Jacobacci; Isabella Caponi de Viedma; Emilia Griffa, Josefina Iglesias, Martina Pacho, Lucía Sueldo y Mora Montenegro de Bariloche; Valentina Agüero de General Conesa; Ailén Cayuqueo de San Antonio Oeste.

Vóley masculino
Tadeo Salusoglia de Choele Choel; Santiago Riquelme y Maximiliano Rivas de Cipolletti; David  Buganém y Rodrigo Bobadilla de Ing. Jacobacci; Francisco Pennino; Lucas López y Juan Pessoa de Luis Beltrán; Mateo Perrone, Matías Juárez, Gerónimo Vincent y Aaron Cabaleiro de San Antonio Oeste.

Atletismo masculino
Joaquín Ruiz de Bariloche; Ian Román de Cervantes; Tiziano Buselli y Ramiro Sosa de Cipolletti; Héctor Alejandro de Comallo; Yamil Parada de General Conesa; Tomás Almada de El Bolsón; Máximo Cagiano de General Roca; Franco Arjona de Luis Beltrán; Lionel Muñoz de Ramos Mexía; Gabriel Castillo y Gael Villafañe de San Antonio Oeste; Eric Calvo de Viedma.

Atletismo femenino

Carla Traut y Renata Mincheff de Bariloche; Julie Flor y Kaylee Ibañez de Cervantes; Lourdes Muñoz y Josefina Fernandez de Choele Choel; Sophia Nicoluk de Ramos Mexía; Juliana Zaccara de Río Colorado; Bettiana Gambande y Jazmín Allamilla de Sierra Colorada; Chiara Calvo, Jazmin Calvo y Priscila Curin de Viedma.

Básquet femenino
Lara Lencina, Daniela Soto, Deisy González y Catalina Lombi de Cipolletti; Rosario Gutiérrez, Gina Simoni y Julia Romera de Cinco Saltos; Maitena Merino, Isabella Ansaloni y Alma Iglesias de General Roca; Renata Boccatonda de Viedma; Mora Savone de Bariloche.

Básquet masculino
Nicolás Pichiñan, Julián Pichiñan, Santino Navarro y Alexis Martínez de Viedma; Ignacio Etchegaray, Lucas Pedernera y Máximo Livskovski de Cipolletti; Ramiro Guaita y Matías López de General Roca, Baltazar Garcia y Benjamín Fuentes de Villa Regina; Joaquín Galván de Bariloche.

Fútbol femenino
Valentina Calfante de Bariloche; Lucía Bayer de El Bolsón; Lucía Allmang, Bianca Palma, Miriam Gómez y Tatiana Travella de Cipolletti; Avril Painemil de Allen; Lizzie Riffo, Luján Christiansen, Morena Carrasco y Gianella San Martín de General Roca; Luisana Calisto y Geraldine Muñoz de Villa Regina; Manuela Pulita y Micaela Marivil de Río Colorado; Valentina Duarte y Aixa González de Viedma; Lara Trincheri de Luis Beltrán.

Fútbol masculino
Nicolás Hostnik, Jerónimo Salazar y Dylan Vidal de Bariloche; Gio Buffolo, Santino Guzmán, Thomás Lima y Máximo Soso de Cipolletti; Santino Escobar, Juan Sosa, Franco Galarza y Santiago Corazza de General Roca; Braian Salas de General Conesa; Bruno Pallao, Lucas Pereira, Ignacio Cellerino, Tiago Paranao, Ángelo Scalesi y Héctor Ponce de Viedma

Natación femenino
Pilar Ramello y Sofía Sanchez de Choele Choel; Emilia Avendaño y Nazarena González de Cipolletti; Alina Cruz Tovar y Victoria Fernández de Bariloche.

Natación masculino
Valentino Pascuali y Tiago Pino de Cipolletti; Gerónimo Tripailao de Choele Choel; Maximiliano Lencioni de General Roca y Juan Cruz Ortiz y Máximo Liberati de Bariloche.

Ciclismo femenino
Nerea Iglesias  y Valentina Antual de Sierra Grande; Valentina Orocito y Constanza Bassi de General Roca; Camila Sepúlveda de Choele Choel

Ciclismo masculino
Lorenzo Heredia y Emiliano Vanacloy de General Roca; Lisandro González de Villa Regina; Leandro Salazar de Allen; Santiago Neira de Luis Beltrán

Judo femenino
Danna Bañares (48 kg), Agustina Burgos (52 kg), Iara Figueroa (57kg) y Mía Záez (63kg) de Cinco Saltos; Victoria Linares (70 kg) de Viedma y Milagros Miranda  (+70 kg) de Catriel

Judo masculino
Tomás Guzmán (55kg) de Cipolletti; Nicolás Loson (60kg) de Viedma; Taiel Puchi (66kg) de Cipolletti; Lautaro Bañares (73kg), Facundo Centeno (81kg) y Gonzalo Molina (+81kg) de Cinco Saltos