ABVI Victoria visitantes abultadas en la noche del sábado por la Fecha 2 del PreFederal 2021 de la Asociación Básquet Valle Inferior, Unión de Rio Colorado tras un enorme segundo tiempo le gano 91-72 a Deportivo Patagones, mientras que San Martin se hizo fuerte desde el comienzo en San Antonio Oeste para ganar 84-37 a Sportivo Ferrocarril.

En el Orlando Catellani comenzó mejor el Tricolor, con el goleo de Sosa y Ojeda, pero sobre el final del primer parcial la visita se acercó y ya en el segundo cuarto tomo el liderato del tanteador con goleo repartido.

En el tercer cuarto explotó el juego rápido de Unión, de la mano de un encendido Blanco dominaron a un Patagones desordenado que paso de ganar 37-36 a perder el segmento 67-48.

Los últimos diez minutos sirvieron para que sumen minutos los suplentes, los riocoloradenses siguieron con mano caliente (5/9 de 3), mientras que en los locales tuvieron mucha acción los juveniles.

SINTESIS

Deportivo Patagones (72): Carlos De la Fuente 4, Martin Minor 8 (Desc.), Joaquín Poggi 13, Agustín Sosa 13, Daniel Ojeda 6 (f.i.) Santiago Fernández 6, Juan Muhape 10, Mateo Martínez 6, Christian Cáceres 3, Martin Redi Beli 3 (Exp), Ezequiel Lipiante 0, Jeremías Ipuche 0. DT: Gabriel Cuello.

Unión (91): Rodrigo Blanco 22, Gabriel Sánchez 14, Sebastián Muhape 12, Martin Ayala 12, Lucas Klein 11 (f.i.) Mariano Ticozzi 13, Alejo Giarraffa 0, Lucas Esandi 4, Agustín Passegi 0, Facundo Camiletti 3, Lucas Menna 0. DT: Enrique Moreno.

Parciales: 17/16 – 33/36 (16/20) – 48/67 (15/31) – 72/91 (24/24)

Árbitros: Mariano Stefani – Emiliano Rodríguez

Estadio: Orlando Catellani.

En San Antonio Oeste San artin no le dio chances a Sportivo Ferrocarril y le gano con comodidad por 84-37. Gran noche para Juan Cruz Bertuzzi, autor de 22 unidades, incluidos 5 triples.

SINTESIS

Sportivo Ferrocarril (37): Alejandro Mallemaci 0, Ezequiel López 8, Lucas Lima 3, Guillermo Cocce 6, Mauro Sarachu 3 (f.i.) Francisco Cichetti 7, Santiago Veiga 0 (x), Valentín López 2, Patricio Suarez 6, Federico Brazda 0, Joaquín López 0, Vicente Chillemi 2. DT: Lucas Lima.

San Martin (84): Joaquín Scale 10, Juan Cruz Bertuzzi 22, Gian Pulichino 4, Juan Manuel Velázquez 11, Jonatan Velázquez 6 (f.i.) Camilo Castro 8, Aníbal Castro 4, Rodrigo Morales 8, Matheo Nicolás 2, Jonathan Martínez 1, Justino Oporto 8. DT: Damián Sarramone.

Parciales: 12/20 – 19/39 (7/19) – 28/60 (9/21) – 37/84 (9/24)

Árbitros: Agustín Chavarría – Franco Rondeau

Estadio: Raúl “Truja” Paderno.