Inicio Redonda

Redonda

talleres

Talleres volvió a ganar y va por la final con Deportivo Valcheta

La tarde del domingo acompañó al partido que enfrentaba a Talleres y al Deportivo Jacobacci, que jugaban el partido de vuelta de la semifinal de la Zona Atlántica de la liga, en el que el equipo de San Antonio logró...

Yanina Villar y Sebastián Inalaf lograron el 3er puesto en la última regata del...

El domingo 8 de diciembre, los sanantonienses Sebastián y Yanina, ambos palistas integrantes de la Asociación Atlética y Actividades Náuticas de SAO, obtuvieron el 3er puesto en la última regata del año realizada en la localidad de Viedma.

Miles de deportistas de todo el país ya participan de los Juegos Argentinos de...

El gobernador Alberto Weretilneck y el secretario de Deportes de la Nación, Carlos Mac Allister, dejaron formalmente inaugurados los primeros Juegos Argentinos de Playa que se disputarán hasta el sábado en Las Grutas La ceremonia contó con un desfile de...

Mañana sábado comienza el Torneo Barrial de Fútbol Hugo Montenegro

En el horario de las 12hs, se dará paso a la inauguración del campeonato tradicional de fútbol Copa Hugo Gabriel Montenegro, que contará con 23 equipos inscriptos divididos en dos zonas. Se recuerda a los equipos participantes que deberán asistir 2...

Ajedrez: Andrés Saéz y Atahualpa Blanco Pérez participarán de un torneo clasificatorio para los...

Los días 24 y 25 de agosto, Andrés y Atahualpa viajarán junto al equipo de Caballitos del Golfo (escuela de ajedrez de la ciudad de San Antonio Oeste) a la localidad de General Roca, para participar de una ronda clasificatoria...

Lucas Matthysse rompió los pronósticos en Las Vegas

El noqueador argentino Lucas "La Máquina" Matthysse (ahora 38-4, 35 nocáuts) derroto, por nocaut técnico en el quinto asalto, al estadounidense Emmanuel "Tranzformer" Taylor (ahora 20-5, 14 nocáuts), en una atracción especial de welters, en el respaldo del Canelo...

En Las Grutas se realizó el 1er Encuentro Regional de Fútbol Infantil organizado por...

El domingo pasado a las 10hs, con más de 17 equipos de fútbol infantil provenientes de distintos sectores de la provincia, se dio comienzo al primer Encuentro Regional de Fútbol Infantil que se realizó en el predio de hockey del...

Fútbol: La sanantoniense Florencia Hourcade jugará los Juegos Evita 2019 con San Lorenzo del...

Fue en el día de ayer que la arquera Florencia Hourcade se presentó en el equipo donde juega habitualmente, San Lorenzo del Mapu (Cipolletti), quien tenía tres compromisos de cara a la clasificación para los Juegos Evita 2019 que se realizarán...

Básquet: Cayó Sportivo Ferrocarril, tras tres triunfos “al hilo”

Sportivo Ferrocarril 74 – Deportivo Patagones 84 Parciales: 10/23 – 27/53 – 51/71 – 74/84 Estadio “Raúl “Truja” Paderno – SAO Árbitros: Luciano Geretti – Echavarria Agustin Sportivo Ferrocarril Neman S.   7 Agnoli D.    0 Mendez R.  0 Minor M.   ...

Sportivo Ferrocarril juagará la semifinal del clausura de Básquet

La primera división de la Asociación de Básquet del Valle Inferior está en busca de los finalistas de este torneo. El sábado se desarrollarán los encuentros entre Sol de Mayo y Sportivo Ferrocarril. El mismo día Deportivo Patagones recibe a...